GOLDEN GLOBES 2018


Chaque année, la Hollywood Foreign Press Association 

remet les Golden Globes pour récompenser 

les meilleures séries et les meilleurs films de l'année. 

Voici les Gagnantes et Gagnants de cette cérémonie 

qui ouvre la route vers les Oscars...


Meilleur film dramatique :


"Call Me By Your Name"
"Dunkerque"
"Pentagon Papers"
"La Forme de L'eau : The Shape of Water"

"Three Billboards les panneaux de la vengeance" (gagnant)


Meilleur film comique ou musical :


"Get Out"
"The Greatest Showman"
"Moi, Tonya"

"The Disaster Artist"

"Lady Bird" (gagnant)


Meilleur acteur dans un drame :


Timothee Chalamet, "Call Me By Your Name"
Daniel Day-Lewis, "Phantom Thread"
Tom Hanks, "Pentagon Papers"
Denzel Washington, "Roman J. Israel, Esq."

Gary Oldman, "Les Heures Sombres" (gagnant)


Meilleure actrice dans un drame :

Jessica Chastain, "Le Grand Jeu"
Sally Hawkins, "La Forme de L'eau : The Shape of Water"
Meryl Streep, "Pentagon Papers"
Michelle Williams, "Tout l'argent du Monde"

Frances McDormand, "Three Billboards Les Panneaux de la Vengeance" (gagnante)


Meilleure acteur dans une comédie ou un film musical :

Hugh Jackman, "The Greatest Showman"
Daniel Kaluuya, "Get Out"
Steve Carell, "Battle of the Sexes"
Ansel Elgort, "Baby Driver"

James Franco, "The Disaster Artist" (gagnant)


Meilleure actrice dans une comédie ou un film musical :

Margot Robbie, "Moi, Tonya"
Emma Stone, "Battle of the Sexes"
Judi Dench, "Confident Royal"
Helen Mirren, "L"chapée Belle"

Saoirse Ronan, "Lady Bird" (gagnante)


Meilleur acteur dans un second rôle

Willem Dafoe, "The Florida Project"
Armie Hammer, "Call Me By Your Name"
Richard Jenkins, "La Forme de l'eau : The Shape of Water"
Christopher Plummer, "Tout L'argent du Monde"

Sam Rockwell, "Three Billboards Les Panneaux de la vengeance"(gagnant)


Meilleure actrice dans un second rôle

Mary J. Blige, "Mudbound"
Hong Chau, "Downsizing"
Laurie Metcalf, "Lady Bird"
Octavia Spencer, "La Forme de L'eau : 
The Shape of Water"

Allison Janney, "Moi, Tonya" (gagnante)


Meilleur réalisateur

Martin McDonagh, "Three Billboards Les Panneaux de la Vengeance"
Christopher Nolan, "Dunkerque"
Ridley Scott, "Tout L'Argent du Monde"
Steven Spielberg, "Pentagon Papers"

Guillermo del Toro, "La Forme de l'eau : The Shape of Water" (gagnant)


Meilleur scénario 

Aaron Sorkin, "Le Grand Jeu"
Greta Gerwig, "Lady Bird"
Liz Hannah & Josh Singer, "Pentagon Papers"
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor,
 "La Forme de L'eau : The Shape of Water"

Martin McDonagh, "Three Billboards Les Panneaux de la Vengeance"(gagnant)


Meilleure musique :

Jonny Greenwood, "Phantom Thread"
John Williams, "Pentagon Papers"
Hans Zimmer, "Dunkerque"
Carter Burwell, "
Three Billboards Les Panneaux de la Vengeance"

Alexandre Desplat, "La Forme de l'eau : The Shape of Water" (gagnant)


Meilleure chanson :

Remember Me, "Coco"
Home, "Ferdinand"
Mighty River, "Mudbound"
The Star, "L'étoile de Noel"

This Is Me, "The Greatest Showman" (gagnant)


Meilleur film animé :

"Baby Boss"
"La Passion de Van Gogh"

"Parvana"
"Ferdinand"

"Coco" (gagnant)


Meilleur film étranger :

"Une Femme Fantastique"
"D'Abord Ils Ont Tué Mon Père"
"Faute D'Amour"
"The Square"

"In the Fade" (gagnant)


Meilleure série comique ou musicale :

"Grwn Ish"
"Master of None"
"SMILF"
"Will & Grace"

"La Fabuleuse Mme Maisel (gagnante)


Meilleure série dramatique :

"The Crown"
"Game of Thrones"
"Stranger Things"

"This is Us"

"La Servante Ecarlate" (gagnante)


Meilleur acteur dans une série dramatique :

Jason Bateman, "Ozark"
Freddie Highmore, "The Good Doctor"
Bob Odenkirk, "Better Call Saul"
Liev Schreiber, "Ray Donovan"

Sterling K. Brown, "This is Us" (gagnant)


Meilleure actrice dans une série dramatique :

Caitriona Balfe, "Outlander"
Claire Foy, "The Crown"
Maggie Gyllenhaal, "The Deuce"
Katherine Langford, "
13 Reasons Why"

Elisabeth Moss, "La Servante Ecarlate" (gagnante)


Meilleur acteur dans une série comique ou musicale :

Anthony Anderson, "Grown-ish"
Kevin Bacon, "I Love Dick"
William H. Macy, "Shameless"
Eric McCormack, "
Will and Grace"

Aziz Ansari, "Master of None" (gagnant)


Meilleure actrice dans une série comique ou musicale :

Pamela Adlon, "Better Things"
Alison Brie, "Glow"
Issa Rae,
 "Insecure"

Frankie Shaw, "SMILF"

Rachel Brosnahan, "La Fabuleuse Mme Maisel " (gagnante)


Meilleure mini-série :

"Fargo"
"Feud: Bette and Joan"
"The Sinner"
"Top of the Lake : China Girl"

Big Little Lies (gagnante)


Meilleur acteur dans une mini-série :

Robert De Niro, The Wizard of Lies
Jude Law, "The Young Pope"
Kyle MacLachlan, "Twin Peaks"
Geoffrey Rush, "
Genius"

Ewan McGregor, "Fargo" (gagnant)



Meilleure actrice dans une mini-série :

Jessica Biel, "The Sinner"
Jessica Lange, "Feud: Bette and Joan"
Susan Sarandon, "Feud: Bette and Joan"
Reese Witherspoon, "Big Little Lies"

Nicole Kidman, Big Little Lies (gagnante)


Meilleur acteur dans un second rôle :

David Harbour, "Stranger Things"
Alfred Molina, "Feud"
David Thewlis, "Fargo"
Christian Slater, "Mr. Robot"

Alexander Skarsgard, Big Little Lies (gagnant)


Meilleure actrice dans un second rôle :

Ann Dowd, "La Servante Ecarlate"
Chrissy Metz, "This Is Us"
Michelle Pfeiffer, "The Wizard of Lies"
Shailene Woodley, "Big Little Lies"

Laura Dern, "Big Little Lies" (gagnante)


Voici, ci-dessous, toutes les affiches des nommés, 

celles en rouge pour les films, 

celles en bleu pour les programmes TV :


Commentaires : Laissez un commentaire

* L'e-mail ne sera pas publié sur le site web.